sicurezza stradale

Sono 150 i riconoscimenti conferiti, nell’ambito della Giornata regionale della ‘Sicurezza e Fraternità stradale’, a soggetti che si sono contraddistinti per garantire la sicurezza stradale e nella gestione della pandemia: 15 attestati alla memoria, 35 attestati di benemerenza, 41 menzioni speciali e 59 attestati di benemerenza per ricorrenza anni di servizio. Consegnate anche targhe per la comunicazione.

giornata sicurezza stradale

Sensibilizzare sulla sicurezza stradale

‘Una giornata, quella celebrata di sabato in Regione, fortemente voluta dal nostro assessorato – ha detto Riccardo De Corato, assessore regionale alla Sicurezza, Polizia locale e Immigrazione – per sensibilizzare sul grave tema dell’incidentalità stradale. Siamo reduci da un periodo molto difficile. Le Forze dell’ordine, la Polizia locale, i Vigili del fuoco, i militari e i volontari delle associazioni del servizio pubblico di assistenza sono stati impegnati per gestire l’emergenza sanitaria dovuta al Covid-19. Ricordo, in quei maledetti giorni, il mio personale impegno per reperire dispositivi di protezione individuale. Purtroppo – ha aggiunto – molti vostri amici, colleghi e familiari, hanno pagato col caro prezzo della vita il loro impegno. Per questo ho voluto fortemente ricordare il sacrificio di tutti consegnando degli attestati alla memoria alle famiglie di alcuni di loro’.

Nel corso della cerimonia sono stati consegnati anche dei riconoscimenti a chi, operando sulle strade lombarde, contrasta l’incidentalità stradale e si è distinto in campo professionale per competenza, sensibilità e spirito di iniziativa.

Qui di seguito l’elenco dei premiati da Regione Lombardia, diviso per province, in occasione della ‘Giornata della Sicurezza e Fraternità stradale 2021.

Provincia di Milano

Rivista Quattroruote         Targa per la Comunicazione

Automobile Club Milano    Targa per la Comunicazione

Guardia di Finanza

Guardia di Finanza Reparto Tecnico Logistico Amministrativo di Milano

Brigadiere Capo                                 Pasquale Gallo                  Attestato alla Memoria

 Arma dei Carabinieri

 Arma dei Carabinieri – Peschiera Borromeo (MI)

Maresciallo Maggiore                        Stefano Capenti                     Attestato alla Memoria

Polizia Locale

Comune di Milano

Sovrintendente                       Christian Mario Giorgetti        Benemerenza

Assistente Scelto                   Novella Sorice                        Benemerenza

Comune di Milano

Assistente esperto                 Sabrina Ferrari                                   Benemerenza

Agente di Polizia locale          Giulio Pace                                         Benemerenza

Polizia Stradale

Sezione di Milano – Sottosezione Autostradale Milano Ovest

Assistente Capo                     Lorenzo Catellani                                 Menzione speciale

Agente                                    Davide Altruda                                   Menzione speciale

Sezione di Milano – Distaccamento di Magenta

Assistente Capo                      Vittorio Lentini                                   Menzione speciale

Agente                                   Francesco Demasi                             Menzione speciale

Sezione di Milano

Agente Scelto                        Jairo Montebello                               Benemerenza

Agente                                    Mirko Patricolo                               Benemerenza

Agente                                    Valerio Vincenzo Li Causi                 Benemerenza

Agente                                   Nicola Pascarella                             Benemerenza

Sezione di Milano – Sottosezione di San Donato Milanese

Sostituto Commissario          Pasquale Mastrocinque                       Benemerenza

Assistente Capo                     Rosanna Demasi                              Benemerenza

Sovrintendente Capo             Giovanni Iaccarino                            Benemerenza

Agente                                   Giuseppe Sciacca                            Benemerenza

Sezione di Milano – Sottosezione di San Donato Milanese

Agente                                     Alessandro Ministru                           Menzione speciale

Agente                                   Francesco Panella                               Menzione speciale

 Sezione di Milano – Sottosezione di San Donato Milanese

Sostituto Commissario          Pasquale Mastrocinque                         Menzione speciale

Assistente Capo                     Paolo Nardolilli                                  Menzione speciale

 Sezione di Milano – Sottosezione Autostradale di Milano- Ovest

Assistente Capo Coordinatore Enrico Fabris                                       Menzione speciale

Agente                                    Antonino Giorgianni              Menzione speciale

Agente                                    Michele Piccirillo                   Menzione speciale

Agente                                    Mirko Colantuono                 Menzione speciale

Sezione di Milano

Assistente                              Raffaele Marrazzo                 Benemerenza

Agente scelto                         Angelo Romanelli                  Benemerenza

 Sezione di Milano

Agente scelto                         Jairo Montebello                              Menzione speciale

Agente                                    Danilo Marziani                             Menzione speciale

Sezione di Milano – Sottosezione di San Donato Milanese

Agente                                    Marcello Misciagna               Benemerenza

Agente                                      Alessandro Avallone           Benemerenza

Sezione di Milano

Agente scelto                         Angelo Romanelli                              Benemerenza

Agente                                    Luigi Marcattilii                                 Benemerenza

Vigili del Fuoco

Comando Provinciale di Milano

Capo reparto esperto                                    Paolo Silvestri            Benemerenza

Pubblica Assistenza

Croce Bianca San Colombano Al Lambro

Volontario                                                      Giovanni Tosi             Attestato alla Memoria

Volontario                                                     Giuseppe Gazzaniga  Attestato alla Memoria

Nel 50° anniversario di volontariato                      

Croce Rossa Italiana

San Donato Milanese:                             Cesare Bruschi                       Attestato di Benemerenza

Nel 40° anniversario di volontariato

Croce Bianca

Cernusco sul Naviglio:                           Virginio Bielli              Attestato di Benemerenza

Annalisa Sartori                     Attestato di Benemerenza

Cesare Bonalumi                   Attestato di Benemerenza

Nel 25° anniversario di volontariato                      

Croce Bianca

Cernusco sul Naviglio:                           Claudio Marangoni          Attestato di Benemerenza

Margherita Merli                   Attestato di Benemerenza

Croce Bianca Carugate:                         Rossella Bonissi               Attestato di Benemerenza

Giuseppina Molon                                                                         Attestato di Benemerenza

Sara Zappa                                                                                 Attestato di Benemerenza

Croce Rossa Italiana

Comitato Di San Donato Milanese:     Maria Teresa Carelli         Attestato di Benemerenza

Mario Gianella                       Attestato di Benemerenza

Adriana Ingala                      Attestato di Benemerenza

Margherita Sgobbi                Attestato di Benemerenza

Enio Maritati                       Attestato di Benemerenza

Davide Di Domenico            Attestato di Benemerenza

Simona Grippia                  Attestato di Benemerenza

Davide Maria Favalli          Attestato di Benemerenza

Paolo Melvini                   Attestato di Benemerenza

Lorenzo Cancelliere        Attestato di Benemerenza

Croce Bianca Carugate:

Ulisse Benassi            Attestato di Benemerenza

Luca Colombo           Attestato di Benemerenza

Giuseppe D’antuono  Attestato di Benemerenza

Laura Ligoratti          Attestato di Benemerenza

Massimiliano Mauri   Attestato di Benemerenza

Alessandro Villa       Attestato di Benemerenza

Croce Bianca Cassina De’ Pecchi:          Carlo Roccolano                     Attestato di Benemerenza

Gabriella Malguzzi     Attestato di Benemerenza

Croce Bianca Magenta:                           Laura Boschetti                      Attestato di Benemerenza

Croce Bianca Melegnano:                      Anna De Ponti            Attestato di Benemerenza

Croce Bianca Melzo:                                Fabio Ruggeri             Attestato di Benemerenza

Matteo Calvi               Attestato di Benemerenza

Croce Bianca Misericordia di Milano:

Andrea Comini                       Attestato di Benemerenza

Antonio Forzieri                     Attestato di Benemerenza

Guido Sposini                        Attestato di Benemerenza

Croce Bianca san Colombano:             Giampiero Toscano   Attestato di Benemerenza

Provincia di Bergamo

Polizia Stradale

 Sezione di Bergamo

Vice Ispettore                                                Mauro Chiesa                         Benemerenza

Assistente Capo                                             Raffaele De Luca                    Benemerenza

Provincia di Brescia

Polizia Stradale

Sezione di Brescia – Distaccamento di Montichiari

Sovrintendente Capo                                      Giorgio Biondi                           Benemerenza

Agente Scelto                                                 Daniele Mussolin                       Benemerenza

Pubblica Assistenza

Croce Rossa Italiana Comitato Di Calvisano

Volontario                                                     Fausto Bertuzzi                       Attestato alla Memoria

Provincia di Cremona

Vigili del Fuoco

Comando Provinciale di Cremona

Capo Squadra                                     Maurizio Mezzadri                 Menzione speciale

Vigile Esperto                                    Diego Pellegri                       Menzione speciale

Vigile Qualificato                               Maurizio Adenti                     Menzione speciale

Vigile Permanente                             Rocco Stefano Guerini            Menzione speciale

Vigile Permanente                             Davide Tobia                          Menzione speciale

Provincia di Lecco

Pubblica Assistenza

Croce Bianca Merate

Volontario                                          Riccardo Galbusera   Attestato alla Memoria

 

Provincia di Lodi

Polizia Locale di Cornegliano Laudense

Commissario Capo                                         Angelo Disingrini                    Attestato alla Memoria

Polizia Stradale

Sezione di Lodi – Sottosezione Autostradale Guardamiglio

Agente Scelto                                                  Gianrocco Accogli                   Menzione speciale

Agente                                                           Antonella Del Zingaro              Menzione speciale

Vigili del Fuoco

Comando Provinciale di Lodi

Vigile esperto                                                Stefano Pasetti                      Menzione speciale

Vigile volontario                                            Federico Rossi                       Menzione speciale

Pubblica Assistenza

Croce Bianca S. Angelo Lodigiano

Volontario                                                      Salvatore Lepera                    Attestato alla Memoria

Nel 40° anniversario di volontariato                      

Sant’Angelo Lodigiano:                        

Gabriella Tedeschi                   Attestato di Benemerenza

Marco Valli                             Attestato di Benemerenza

Angelo Beretta                       Attestato di Benemerenza

Franco Ferrari                    Attestato di Benemerenza

 

Nel 25° anniversario di volontariato

Croce Bianca Sant’Angelo Lodigiano:

Rosa Teresa Savoia              Attestato di Benemerenza

Elvira Manenti                     Attestato di Benemerenza

Elio Mazzadi                        Attestato di Benemerenza

 

Provincia di Mantova

Arma dei Carabinieri

 Compagnia Carabinieri di Marmirolo (MN)

Maresciallo Maggiore                        Stefano Dini                            Menzione speciale

Appuntato Scelto                               Francesco D’angelo                Menzione speciale

Vigili del Fuoco

Comando Provinciale di Mantova

Capo Squadra                                    Fabio Tenca                                       Benemerenza

Vigile Esperto                                    Giuseppe Quarta                                Benemerenza

Vigile Permanente                             Michele Ferrazzano                             Benemerenza

Vigile Permanente                             Andrea Genco                                    Benemerenza

Vigile Permanente                             Giuseppe Insalaco                              Benemerenza

Comando Provinciale di Mantova – Distaccamento di Suzzara

Capo Reparto                                     Davide Spano’                                 Benemerenza

Capo Squadra                                     Cristiano Greggio                            Benemerenza

Vigile del Fuoco                                 Luciano Bochicchio                           Benemerenza

Vigile del Fuoco                      Alessio Foglietta                                          Benemerenza

Vigile del Fuoco                      Alessandro Luppi                                         Benemerenza

 

Provincia di Monza e Brianza

Vigili del Fuoco

Comando Provinciale di Monza e Brianza

Distaccamento di Seregno

Capo Squadra                        Cosimo Caforio                                  Menzione speciale

Vigile del Fuoco                      Florindo Zecconi                                Menzione speciale

Vigile del Fuoco                      Giovanni Occhipinti                            Menzione speciale

Vigile del Fuoco                      Giovanni Chessari                              Menzione speciale

Vigile del Fuoco                      Angelo Giuseppe Caserta                   Menzione speciale

Distaccamento di Lissone

Vigile volontario                    Andrea Seregni                                  Menzione speciale

Vigile volontario                    Gabriele Sala                                    Menzione speciale

Vigile volontario                    Gianfranco Malvestiti                         Menzione speciale

Distaccamento di Carate Brianza

Vigile volontario                    Carlo Giuseppe Spinelli                     Menzione speciale

Vigile volontario                    Giovanni Granato                             Menzione speciale

Vigile volontario                    MARCELLO GELOSA                          Menzione speciale

Pubblica Assistenza

Croce Bianca Biassono   

Volontario                                                      Giancarlo Carrer                    Attestato alla Memoria

Nel 40° anniversario di volontariato

Croce Verde Lissonese:                            Giuliano Fosco                       Attestato di Benemerenza

Croce Bianca Cesano Maderno:           Giancarlo Manenti                      Attestato di Benemerenza

Croce Bianca Cesano Maderno:           Olga Petrillo                              Attestato di Benemerenza

Luca Tagliabue                       Attestato di Benemerenza

Croce Bianca Giussano:                          Claudio Barbieri                     Attestato di Benemerenza

Nel 25° anniversario di volontariato

Croce Bianca Seveso:                               Efrem Pelucchi                      Attestato di Benemerenza

Corrado Somaschini                                                                             Attestato di Benemerenza

Mauro Mazzola                                                                                     Attestato di Benemerenza

 

Provincia di Pavia

Arma dei Carabinieri

Reparto operativo – Nucleo investigativo del Comando provinciale CC di Pavia

Maresciallo Maggiore                        Giuseppe Maria Moriglia                  Menzione speciale

App. Scelto Q.S.                                  Pietro Picone                              Menzione speciale

Pubblica Assistenza

Croce Bianca Landriano

Volontario                                                      Rosolino Tosi              Attestato alla Memoria

Per il 75° Anno dalla Fondazione dell’Associazione

Croce d’Oro

Comitato di Sannazzaro De’ Burgondi                                                Attestato di Benemerenza

Nel 40° anniversario di volontariato

Croce Verde Pavese:                                 Giulio Verri                        Attestato di Benemerenza

Nel 25° anniversario di volontariato

Croce Bianca Voghera: 

Paola Betti Castelletti Attestato di Benemerenza

Diego Bianchi             Attestato di Benemerenza

Giovanni Cattaneo     Attestato di Benemerenza

Elena D’amico            Attestato di Benemerenza

Guerrino Granata       Attestato di Benemerenza

Cristian Rolandi         Attestato di Benemerenza

Faps Croce Garlaschese:                        

Marco Fabbris            Attestato di Benemerenza

 

Provincia di Sondrio

Arma dei Carabinieri

Compagnia Carabinieri di Sondrio (SO)

Brigadiere                                Massimiliano Santarelli                                 Benemerenza

Carabiniere Scelto                 Matteo Ravera                                                Benemerenza

Stazione Carabinieri di Novate Mezzola (SO)

App. Scelto Q.S.                      Lorenzo Colombi                                          Menzione speciale

 

Provincia di Varese

Istituto Superiore “Giovanni Falcone” di Gallarate                              Targa per la Comunicazione

  ————–

Tra i premiati anche:

Arma dei Carabinieri

Maresciallo Maggiore                        Fabrizio Gelmini             Attestato alla Memoria

Brigadiere                                          Calogero Anastasi       Attestato alla Memoria

Appuntato Scelto Qualifica Speciale Claudio Polzoni                Attestato alla Memoria

Appuntato Scelto Qualifica Speciale Mario Soru                     Attestato alla Memoria

Inoltre, il Comitato ha riconosciuto l’attestato alla memoria al tassista Giuseppe Allegri, in servizio a Milano.

mac

 

 

 

Clicca su una stella per valutare l'articolo!

Punteggio medio 5 / 5. Voti: 1